Risque sismique, Amphithéâtre information - FAQ Accueil des visiteurs Hall principal : Du séisme au risque sismique Hall 1 : Que faire en cas de séisme ? Hall 2 : Ma maison parasismique Espace témoignages Amphithéâtre information - FAQ Esplanade : Qu'est-ce qu'un séisme

Règles de constructionFAQ: Règles de construction


Mercredi 7 janvier 2015

Une étude géotechnique est-elle obligatoire avant la réalisation d’une construction para-sismique ?

La réalisation d’une étude géotechnique n’est pas obligatoire mais s’avère de fait très importante pour un bon dimensionnement parasismique des structures. Pour appliquer l’Eurocode 8, des études géotechniques spécifiques en vue de compléter l’évaluation géotechnique hors séisme   sont nécessaires pour déterminer la classe de sol (classe A, B, C, D, E, S1 ou S2). Elles sont d’ailleurs demandées par l’article 3.1.1(1)P qui précise que des investigations appropriées doivent être menées pour obtenir la classification du sol. Cette classe de sol permet de définir l’accélération de calcul pour le dimensionnement du bâtiment.

Toutefois, l’annexe nationale de l’EC8?-1 précise que ces investigations peuvent se résumer à celles exigibles en situation non sismique dans le cas de faible sismicité   ou lorsque le bâtiment est de catégorie I ou II et que le maître d’œuvre a à sa disposition des documents de reconnaissance de sol permettant de définir en toute fiabilité la classe de sol.

En application des règles simplifiées (PS-MI? ou CP-MI), les études géotechniques à mener sont moins lourdes que celles nécessaires à l’application de l’Eurocode 8. Elles permettent de vérifier que le projet satisfait au domaine d’application des règles notamment en termes de capacité portante et de stabilité du terrain.