Risque sismique, Amphithéâtre information - FAQ Accueil des visiteurs Hall principal : Du séisme au risque sismique Hall 1 : Que faire en cas de séisme ? Hall 2 : Ma maison parasismique Espace témoignages Amphithéâtre information - FAQ Esplanade : Qu'est-ce qu'un séisme

Contrôle de la réglementationFAQ: Contrôle de la réglementation


Lundi 5 janvier 2015

Existe-t-il un dispositif d’attestation de prise en compte de la réglementation parasismique ?

Oui, dans les cas où le contrôle technique est obligatoire pour les bâtiments suivants (cas prévus par les 4° et 5° de l’article R. 111-38 du code de la construction et de l’habitation) :

  • Les immeubles dont le plancher bas du dernier niveau est situé à plus de 8 mètres en zones de sismicité   4 et 5,
  • Les bâtiments de catégories d’importance III et IV dans les zones de sismicité   2, 3, 4 et 5.

Une attestation doit être établie :

  • Lors de la demande de permis de construire, le dossier doit comprendre « un document établi par le contrôleur technique attestant qu’il a fait connaître au maître d’ouvrage son avis sur la prise en compte, au stade de la conception, des règles parasismiques » (art. R431-16 code de l’urbanisme),
  • A la déclaration d’achèvement qui doit être accompagnée d’un document « attestant que le maître d’ouvrage a tenu compte des avis du contrôleur technique sur le respect des règles de construction parasismiques » (art. R462-4 CU).

L’arrêté du 10 septembre 2007 précise les modalités de réalisation de l’attestation et propose notamment deux modèles (1 modèle « dépôt de permis de construire », 1 modèle « achèvement des travaux »).