Risque sismique, Amphithéâtre information - FAQ Accueil des visiteurs Hall principal : Du séisme au risque sismique Hall 1 : Que faire en cas de séisme ? Hall 2 : Ma maison parasismique Espace témoignages Amphithéâtre information - FAQ Esplanade : Qu'est-ce qu'un séisme

Règles de constructionFAQ: Règles de construction


Lundi 5 janvier 2015

Est-il préférable d’utiliser, pendant la période transitoire, les PS92 plutôt que l’EC8 ?

La période transitoire est destinée à laisser le temps aux bureaux d’études de s’adapter aux nouvelles règles de construction. Dès le 2 janvier 2014, seul l’Eurocode 8 sera applicable. Il est donc préférable de l’utiliser le plus tôt possible.
De plus, l’Eurocode 8 intègre :

  • les avancées les plus récentes en matière de génie parasismique par le biais de règles de calcul améliorées :une plus grande part est accordée aux modes constructifs favorisant la dissipation d’énergie,
  • une meilleure prise en compte du sol : par l’Eurocode 8 et les valeurs du coefficient de sol S spécifiées au d) de l’article 4 de l’arrêté du 22 octobre 2010, une majoration de l’action sismique de 80 % est effectuée dans le cas d’un sol meuble alors que la réglementation précédente ne permettait, dans les mêmes conditions, qu’une majoration de 25 %.