Risque sismique, Amphithéâtre information - FAQ Accueil des visiteurs Hall principal : Du séisme au risque sismique Hall 1 : Que faire en cas de séisme ? Hall 2 : Ma maison parasismique Espace témoignages Amphithéâtre information - FAQ Esplanade : Qu'est-ce qu'un séisme

Contrôle de la réglementationFAQ: Contrôle de la réglementation


Mardi 6 janvier 2015

En l’absence d’obligation réglementaire, l’intervention d’un contrôleur technique est-elle recommandée ?

Oui. L’intervention d’un contrôleur technique ne peut qu’améliorer la sécurité et la qualité de la construction dès lors que le bâtiment a une certaine importance.

Le contrôleur technique intervient pendant la conception et la réalisation des travaux (article R. 111-40 du CCH?). Outre ses missions de base il peut fournir une prestation complémentaire : la mission PS qui garantit au maître d’ouvrage une construction parasismique. Le contrôleur technique vérifie la qualité des matériaux employés et signale les anomalies de chantier et les dispositions constructives erronées ou absentes.

Voir aussi