Autres, Didacticiel

CasCas_Z2_E_II

Lundi 26 novembre 2012

Comment prendre en compte le risque sismique   dans votre projet ?

La commune dans laquelle se trouve votre projet est en zone de sismicité   2 (faible) selon l’article D. 563-8-1 du Code de l’Environnement.
Votre projet consiste en une modification d’un bâtiment existant, de catégorie d’importance II.
Selon l’arrêté du 22 octobre 2010 modifié (relatif à la classification et aux règles de construction parasismique applicables aux bâtiments de la classe dite à « risque normal »), aucune disposition parasismique n’est exigée dans cette commune pour les projets de modification d’un bâtiment existant de la catégorie d’importance que vous avez renseignée.